返回顶部
设为首页| 加入收藏
您当前的位置:首页 >> 办事大厅 >> 常见问题

请问无危险化学品经营证可否经营化学试剂?

作者:安监局   来源:省安监局   发布日期:2013-09-16 14:46:46 浏览次数:  文章字号:   

  化学试剂分两种,一种是属于危险化学品类化学试剂,一种是非危险化学品类化学试剂。属于危险化学品的化学试剂必须要有危险化学品经营许可证。根据《安全生产法》第八十四条规定:未经依法批准,擅自生产、经营、储存危险物品的,责令停止违法行为或者予以关闭,没收违法所得,违法所得十万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下的罚款,没有违法所得或者违法所得不足十万元的,单处或者并处二万元以上十万元以下的罚款;造成严重后果,构成犯罪的,依照刑法有关规定追究刑事责任。

相关文章

网站地图 | 网站纠错 | 联系我们

政府网站标识码:5200000049

主 办:亚洲城省应急管理厅亚洲城煤矿安全监察局

地址:亚洲城省贵阳市云岩区北京路202号

局办电话:0851-86891149局办传真:0851-86826712

技术支持:泰得科技备案号:黔ICP备05000978

访问量:

公安机关备52010302000351号

全国安全生产举报电话:12350

办公时间:法定工作日上午08:30-12:00下午14:00-17:30

网站电话:0851-86891344网站传真:0851-86891593

网站邮箱:gzaqxxw@163.com

邮编:550001